bg_gold2

Works

  • 「朝陽の中で微笑んで」 演出: 松任谷正隆 於: 帝国劇場
  • 「ある階段の物語」 演出: 田中麻衣子 於: 新国立劇場
  • 「アダムス・ファミリー」 演出: 白井晃 於: KAAT神奈川芸術劇場
  • 「ハンナのお花屋さん-Hanna’s Florist-」 演出: 植田景子 於: 赤坂ACTシアター
  • 「ベルリン、わが愛」 演出: 原田諒 於: 宝塚大劇場
  • 「パジャマゲーム」 演出: トム・サザーランド 於: 日本青年館ホール
  • 「オーランドー」 演出: 白井晃 於: KAAT神奈川芸術劇場
  • 「にんじん」 演出: 栗山民也 於: 新橋演舞場
  • 「子供の事情」 演出: 三谷幸喜 於: 新国立劇場
  • 「魔都夜曲」 演出: 河原雅彦 於: シアターコクーン
  • 「ふるあめりかに袖はぬらさじ」 演出: 原田諒 於: 明治座
  • 「RENT」 演出: マイケル・グライフ 於: シアタークリエ
  • 「子午線の祀り」 演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ベター・ハーフ」 演出: 鴻上尚史 於: 本多劇場
  • 「瑠璃色の刻」 演出: 原田諒 於: 赤坂ACTシアター
  • 「ダニーと紺碧の海」 演出: 藤田俊太郎 於: 紀伊国屋ホール
  • 「黒塚家の娘」 演出: 寺十吾 於: シアタートラム
  • 「グレート・ギャツビー」 演出: 小池修一郎 於: 日生劇場
  • 「きみはいい人、チャーリー・ブラウン」 演出: 小林香 於: シアタークリエ
  • 「夢幻恋双紙 赤目の転生」 演出: 蓬莱竜太 於: 赤坂ACTシアター
  • 「のび太とアニマル惑星」 演出: 鴻上尚史 於: サンシャイン劇場
  • 「令嬢ジュリー」 演出: 小川絵梨子 於: シアターコクーン
  • 「死の舞踏」 演出: 小川絵梨子 於: シアターコクーン
  • 「クリエ・ミュージカル・コレクションⅢ」 演出: 山田和也 於: シアタークリエ
  • 「ビッグ・フィッシュ」 演出: 白井晃 於: 日生劇場
  • 「お気に召すまま」 演出: マイケル・メイヤー 於: シアタークリエ
  • 「雪華抄」 演出: 原田諒 於: 東京宝塚劇場
  • Historia de una Escalera (Story of a Stairway), New National Theatre, Tokyo
  • The Addams Family, Kanagawa Arts Theater, Kanagawa
  • Hanna’s Florist, Akasaka ACT Theatre, Tokyo
  • The Pajama Game, Nippon Seinen-kan Hall, Tokyo
  • Orlando, Kanagawa Arts Theater, Kanagawa
  • Poil de Carotte, Shimbashi Embjo Theatre, Tokyo
  • Furu Amerika ni Sode wa Nurasaji, Meijiza Theater, Tokyo
  • RENT, Theatre Creation, Tokyo
  • Requiem on the Great Meridian, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Danny and the Deep Blue Sea, Kinokuniya Hall, Tokyo
  • The Great Gatsby, Nissay Theatre, Tokyo
  • You're a Good Man, Charlie Brown, Theatre Creation, Tokyo
  • Doraemon and Nobita's Animal Planet, Sunshine Theatre, Tokyo
  • Miss Julie (Fröken Julie), Theatre Cocoon, Tokyo
  • The Dance of Death (Dödsdansen), Theatre Cocoon, Tokyo
  • Musical Collection Ⅲ, Theatre Creation, Tokyo
  • Big Fish, Nissay Theatre, Tokyo
  • As You Like It, Theatre Creation, Tokyo
  • 「ゴールデンスランバー」 演出: 成井豊 於: サンシャイン劇場
  • 「双頭の鷲」 演出: 植田景子 於: KAAT神奈川芸術劇場
  • 「プリシラ」 演出: 宮本亜門 於: 日生劇場
  • 「エノケソ一代記」 演出: 三谷幸喜 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「サバイバーズ・ギルト&シェイム」 演出: 鴻上尚史 於: 紀伊国屋ホール
  • 「木の上の軍隊」 演出: 栗山民也 於: 紀伊国屋サザンシアター
  • 「三婆」 演出: 齋藤雅文 於: 新橋演舞場
  • 「The Land of the Rising Sun」(スポーツ・文化・ワールド・フォーラム) 演出: 宮本亜門 於: グランドハイアット東京
  • 「鱈々」 演出: 栗山民也 於: 銀河劇場
  • 「雪まろげ」 演出: 田村孝裕 於: シアタークリエ
  • 「ガラスの仮面」 演出: G2 於: 新橋演舞場
  • 「真田十勇士」 演出: 堤 幸彦 於: 新国立劇場
  • 「頭痛肩こり樋口一葉」 演出: 栗山民也 於: シアタークリエ
  • 「レディエント・バーミン」 演出: 白井晃 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「母と惑星について、および自転する女たちの記憶」 演出: 栗山民也 於: パルコ劇場
  • 「ジャージー・ボーイズ」 演出: 藤田俊太郎 於: シアタークリエ
  • 「マクベス」 演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「あわれ彼女は娼婦」 演出: 栗山民也 於: 新国立劇場
  • 「8月の家族たち」 演出: ケラリーノ・サンドロヴィッチ 於: シアターコクーン
  • 「舞響~Bukyo~踊る○太鼓」 演出: フランコ・ドラオ 於: パトリア日田
  • 「スウィーニー・トッド」 演出: 宮本亜門 於: 東京芸術劇場
  • 「イントレランスの祭」 演出: 鴻上尚史 於: スペース・ゼロ
  • 「1789 –バスティーユの恋人たち-」 演出: 小池修一郎 於: 帝国劇場
  • 「GEM CLUB」 演出: 玉野和紀 於: シアタークリエ
  • 「ショーガール」 演出: 三谷幸喜 於: PARCO劇場
  • 「ライ王のテラス」 演出: 宮本亜門 於: 赤坂ACTシアター
  • 「For the people –リンカーン 自由を求めた男-」 演出: 原田諒 於: KAAT神奈川芸術劇場
  • 「Piaf」 演出: 栗山民也 於: シアタークリエ
  • 「DNA-SHARAKU」 演出: 小林香 於: 新国立劇場
  • Double-Headed Eagle, Kanagawa Arts Theater, Kanagawa
  • Priscilla, Nissay Theatre, Tokyo
  • Survivor's Guilt & Shame, Kinokuniya Hall, Tokyo
  • Soldiers in the Tree, Kinokuniya Southern Theatre, Tokyo
  • Sanbaba (Three Old Women), Shimbashi Embjo Theatre, Tokyo
  • The Land of the Rising Sun (at World Forum on Sport and Culture), Grand Hyatt Tokyo, Tokyo
  • Bugeo Daegari, The Galaxy Theatre, Tokyo
  • Glass Mask, Shimbashi Embjo Theatre, Tokyo
  • Sanada Ten Braves, New National Theatre, Tokyo
  • Zutsu Katakori Higuchi Ichiyd (Headache, Stiff-Shoulders and Higuchi Ichiyo), Theatre Creation, Tokyo
  • Radiant Vermin, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Jersey Boys, Theatre Creation, Tokyo
  • Macbeth, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Tis Pity She's a Whore, New National Theatre, Tokyo
  • August: Osage County, Theatre Cocoon, Tokyo
  • Bukyo, Patria Hita, Oita
  • Sweeney Todd, Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo
  • 1789: Les Amants de la Bastille, Imperial Theatre, Tokyo
  • Koki Mitani's Show Girl, Parco Theater, Tokyo
  • Terrace of the Leper King, Akasaka ACT Theatre, Tokyo
  • For the People, Kanagawa Arts Theater, Kanagawa
  • Piaf, Theatre Creation, Tokyo
  • DNA-SHARAKU, New National Theatre, Tokyo
  • 「BREATH」 演出: 成井豊 於: サンシャイン劇場
  • 「フィガロの結婚」 演出: 白井晃 於: まつもと市民芸術館
  • 「才原警部の終わらない明日」 演出: 福田雄一 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「舞音-MANON-」 演出: 植田景子 於: 宝塚大劇場/東京宝塚劇場
  • 「リボンの騎士」 演出: 上島雪夫 於: 赤坂ACTシアター
  • 「オレアナ」 演出: 栗山民也 於: パルコ劇場
  • 「奉納劇 -降臨-」 演出: 宮本亜門 於: 上賀茂神社
  • 「No.9 -不滅の旋律-」 演出: 白井晃 於: 赤坂ACTシアター
  • 「ダナエの愛」 演出: 深作健太 於: 東京文化会館
  • 「RENT」 演出: マイケル・グライフ 於: シアタークリエ
  • 「RED」 翻訳/演出: 小川絵梨子 於: 新国立劇場
  • 「もとの黙阿弥」 演出: 栗山民也 於: 新橋演舞場
  • 「DRUM TAO」 構成/演出: 宮本亜門 於: 銀河劇場
  • 「敦」 構成/演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「草枕」 演出: 寺十吾 於: シアタートラム
  • 「アドルフに告ぐ」 演出: 栗山民也 於: KAAT神奈川芸術劇場
  • 「おもろい女」 潤色/演出: 田村孝裕 於: シアター1010、シアタークリエ
  • 「アル・カポネ」 作/振付: 原田諒 於: 赤坂ACTシアター
  • 「burst! 危険なふたり」 演出/振付: 三谷幸喜 於: PARCO劇場
  • 「ベター・ハーフ」 作/演出: 鴻上尚史 於: 本多劇場
  • 「藪原検校」 演出: 栗山民也 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ユイット」 作/演出: 小林香 於: シアタークリエ
  • 「マーキュリー・ファー」 演出: 白井晃 於: シアタートラム
  • 「SAMURAI 7」 演出/振付: 上島雪夫 於: 銀河劇場
  • 「桜の園」 演出: 川口啓史 於: 俳優座劇場
  • 「スタンド・バイ・ユー~家庭内再婚~」 演出: 堤幸彦 於: シアタークリエ
  • The Marriage of Figaro, Matsumoto Performing Arts Centre, Nagano
  • Princess Knight, Akasaka ACT Theatre, Tokyo
  • OLEANNA, Parco Theater, Tokyo
  • Die Liebe der Danae, Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
  • RENT, Theatre Creation, Tokyo
  • RED, New National Theatre, Tokyo
  • DRUM TAO, The Galaxy Theatre, Tokyo
  • Atsushi, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Kusamakura, Theatre Tram, Tokyo
  • Message to Adolf, Kanagawa Arts Theater, Kanagawa
  • Al Capone, Akasaka ACT Theatre, Tokyo
  • Yabuhara, The Blind Master Minstrel, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Mercury Fur, Theatre Tram, Tokyo
  • The Cherry Orchard, Haiyuza Theater, Tokyo
  • 「ショーシャンクの空に」 演出: 白井晃 於: シアタークリエ
  • 「太陽の棘 彼はなぜ彼女を残して旅立ったの」 演出: 成井豊 於: サンシャイン劇場
  • 「海をゆく者」再演  演出: 栗山民也 於: パルコ劇場
  • 「ヴェローナの二紳士」 演出: 宮本亜門 於: 日生劇場
  • 「ブリザード・ミュージック」 演出: 成井豊+真柴あずき 於: サンシャイン劇場
  • 「白夜の誓い―グスタフⅢ世、誇り高き戦い―」 脚本/演出: 原田諒 於: 宝塚大劇場
  • 「THE 39 STEPS」 演出: 福田雄一 於: 銀河劇場
  • 「あなたがいたから私がいた」 脚本/演出: 松任谷正隆 於: 帝国劇場
  • 「ジャンヌ・ダルク」再演 演出: 白井晃 於: ACTシアター
  • 「虹のプレリュード」 演出/振付: 上島雪夫 於:銀河劇場
  • 「上海灘」 於: JDF云峰剧院
  • 「シェルブールの雨傘」再演 演出: 謝珠栄 於: シアタークリエ
  • 「ガラスの仮面」 演出: :G2 於: 青山劇場
  • 「ショーガール」 演出: 三谷幸喜 於: パルコ劇場
  • 「君となら」 演出: 三谷幸喜 於: パルコ劇場
  • 「The Lost Glory -美しき幻影-」 作/演出: 植田景子 於: 宝塚大劇場
  • 「抜目のない未亡人」 演出: 三谷幸喜 於: 新国立劇場
  • 「レディ・デイ」 演出: 栗山民也 於: DDD青山クロスシアター
  • 「オーシャンズ11」 演出: 小池修一郎 於: シアターオーブ
  • 「シスター・アクト」 演出: 山田和也 於: 帝国劇場
  • 「酒と涙とジキルとハイド」 演出: 三谷幸喜 於: 東京芸術劇場 銀河劇場
  • 「アダムス・ファミリー」 演出: 白井晃 於: 青山劇場
  • 「死の都」オペラ 演出: 栗山昌良 於: 滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール
  • 「神なき国の騎士」 演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「9days Queen~九日間の女王~」 演出: 白井晃 於: 赤坂ACTシアタ
  • 「クザリアーナの翼」作/演出:岸谷五朗 於: 赤坂ACTシアター
  • 「真田十勇士」 演出: 堤幸彦 於: 青山劇場
  • The Shawshank Redemption, Theatre Creation, Tokyo
  • The Seafarer, Parco Theater, Tokyo
  • The Two Gentlemen of Verona, Nissay Theatre, Tokyo
  • White Nights, Takarazuka Grand Theatre, Hyogo
  • The 39 Steps, The Galaxy Theatre, Tokyo
  • Jeanne d’Ark, Akasaka ACT Theatre, Tokyo
  • Rainbow Prelude, The Galaxy Theatre, Tokyo
  • Shanghai Bund, Shanghai Grand Theatre, Shanghai
  • The Umbrellas of Cherbourg, Theatre Creation, Tokyo
  • Glass Mask, Aoyama Theatre, Tokyo
  • Koki Mitani’s Show Girl, Parco Theater, Tokyo
  • Koki Mitani’s Kimitonara (If I’m with You), Parco Theater, Tokyo
  • The Shrewd Widow, New National Theatre, Tokyo
  • Lady Day, DDD Aoyama Cross Theater, Tokyo
  • Ocean's Eleven, Theatre Orb, Tokyo
  • Sister Act, Imperial Theatre, Tokyo
  • Jekyll, Hyde, Tears and Liquor, Tokyo Metropolitan Theatre
  • The Addams Family, Aoyama Theatre, Tokyo
  • Die tote Stadt, Biwako Hall Center for the Performing Arts, Shiga
  • Lady Hane Grey: The Nine Day Queen, Akasaka ACT Theatre, Tokyo
  • Sanada Ten Braves, Aoyama Theatre, Tokyo
  • 「セミナー」 演出: 栗山民也 於: 紀伊国屋ホール
  • 「グッドバイ」 演出: 寺十吾  於: シアタートラム
  • 「フランケンシュタイン」 演出: 鈴木裕美 於: 東京グローブ座
  • 「ピグマリオン」 演出: 宮田慶子 於: 新国立劇場
  • 「リア」オペラ 演出: 栗山民也 於: 日生劇場
  • 「ショーシャンクの空に」 演出: 河原雅彦 於: サンシャイン劇場
  • 「エニシング・ゴーズ」 上演台本/演出: 山田和也 於: 帝国劇場
  • 「ロスト・イン・ヨンカーズ」 演出: 三谷幸喜 於: パルコ劇場
  • 「ヴォイツェク」 演出:白井晃 於: 赤坂ACTシアター
  • 「トゥルー・ウエスト」 演出: スコット・エリオット 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「それからのブンとフン」 演出: 栗山民也 於: KAAT神奈川芸術劇場/銀河劇場
  • 「ええから加減」再演 脚本/演出: 田村孝裕 於: シアター1010 /シアタークリエ
  • 「SEMPO」 演出/振付: 上島雪夫 於: 新国立劇場 宝塚歌劇団 雪組公演
  • 「春雷」 脚本/演出: 原田諒 於: 宝塚バウホール
  • 「ドラキュラ」再演 演出/訳詞: 吉川徹 於: 東京国際フォーラム宝塚歌劇団 花組公演
  • 「愛と革命の詩」 脚本/演出: 植田景子 於: 宝塚大劇場
  • 「AKB48 2013真夏のドームツアー」(福岡・札幌・大阪・名古屋・東京)
  • 「頭痛肩こり樋口一葉」 演出: 栗山民也 於: 紀伊国屋サザンシアター
  • 「TATTOO 14」再演 作/演出:小林香 於: シアタークリエ
  • 「ドレッサー」 演出: 三谷幸喜 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「シルバースプーンに映る月」 演出: G2 於: 東京グローブ座
  • 「オセロ」 構成/上演台本/演出:白井晃 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「スウィーニー・トッド」 演出: 宮本亜門 於: 青山劇場再演
  • 「キフシャム国の冒険」 演出: 鴻上尚史 於: 紀伊國屋ホール
  • 「ナミヤ雑貨店の奇蹟」 脚本/演出: 成井豊 於: サンシャイン劇場
  • 「ブッダ」 演出: 栗山民也 於: シアター1010
  • 「木の上の軍隊」 演出: 栗山民也 於: シアターコクーン/銀河劇場
  • 「二都物語」 演出: 板垣恭一 於: シアターオーブ 宝塚歌劇団 星組公演
  • 「南太平洋」 潤色/演出: 原田諒、 於: シアター・ドラマシティ
  • 「私のダーリン」 作/演出/振付/出演: 玉野和紀 於: シアタークリエ
  • 「マクベス」 構成/演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「こうもり」 演出: 白井晃 於: 東京文化会館
  • 「ホロヴィッツとの対話」 演出: 三谷幸喜 於: パルコ劇場
  • 「モーツァルト」 演出: フィリップ・マッキンリー 於: シアターオーブ
  • 「アンナ・カレーニナ」再演 演出: 鈴木裕美 於: ル テアトル銀座
  • 「DANCE EARTH~生命の鼓動~」 演出: 岸谷五朗 於: ステラボール
  • 「ピアフ」再演 演出: 栗山民也 於: シアタークリエ
  • 「阿修羅のごとく」 演出: 松本祐子 於: ル テアトル銀座
  • Philip McKinley’s Mozart l’Opera Rock, Theatre Orb, Tokyo
  • Dialogue with Horowitz, Parco Theatre
  • Die Fledermaus, Tokyo Bunka Kaikan
  • Mansai Nomura:s Macbeth, Japan Society, New York / Myeongdong Theater, Seoul /Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • South Pacific, Nippon Seinenkan Hall, Tokyo
  • A Tale of Two Cities, Theatre Orb, Tokyo
  • Buddha, Theatre 1010, Tokyo
  • Othello, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • The Dresser, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Enything Goes, Imperial Theatre, Tokyo
  • 「Chanson de 越路吹雪 ラストダンス」 演出: 山田一也 於: シアタークリエ
  • 「TOPDOG / UNDERDOG」翻訳/演出: 小川絵梨子 於: シアタートラム
  • 「4 four」 演出: 白井晃 於: シアタートラム
  • 「悼む人」 演出: 堤幸彦 於: パルコ劇場
  • 「DRAMATICA / ROMANTICA V」 構成/演出/訳詞: 小林香 於: シアタークリエ
  • 「8月31日~夏休み最後の日~」 脚本/演出: 松任谷正隆 於: 帝国劇場
  • 「ジェーン・エア」 演出: ジョン・ケアード 於: 日生劇場再演
  • 「遭難、」 演出: 本谷有希子 於: 東京芸術劇場
  • 「英国王のスピーチ」 演出: 鈴木裕美 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「叔母との旅」 演出: 松村武 於: 青山円形劇場再演
  • 「ええから加減」 脚本/演出: 田村孝裕 於: シアタークリエ
  • 「リンダリンダ」再演 作/演出: 鴻上尚史 於: 紀伊國屋サザンシアター
  • 「藪原検校」 演出: 栗山民也 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「桜の園」 演出: 三谷幸喜 於: パルコ劇場
  • 「TATTOO 14」 作/演出: 小林香 於: SHIBUYA-AX
  • 「彼女の言うことには」 演出: 永山耕三 於: パルコ劇場
  • 「まほろば」 演出: 栗山民也 於: 新国立劇場再演
  • 「幻蝶」 演出: 白井晃 於: シアタークリエ
  • 「The Art of Success」 演出: 栗山民也 於: 新国立劇場
  • 「トリツカレ男」再演 演出: 成井豊 於: 赤坂ACTシアター
  • 「ハムレット」 演出: 栗山民也 於: シアタークリエ
  • 「魔笛」オペラ 演出: 白井晃 於: まつもと市民芸術館
  • 「寿歌」 演出: 千葉哲也 於: 新国立劇場
  • The Magic Flute, Matsumoto Performing Arts Centre, Chiba
  • Hamlet, The Rock Opera, Theatre Creation, Tokyo
  • The Cherry Orchard, Parco Theatre, Tokyo
  • The King’s Speech, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Topdog / Underdog, Theatre Tram, Tokyo
  • 「8人の女たち」 演出: G2 於: ル テアトル銀座
  • 「GOLD~カミーユとロダン~」 演出: 白井晃 於: シアタークリエ
  • 「その妹」 演出: 河原雅彦 於: シアタートラム
  • 「狂言劇場 その七」 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「深呼吸する惑星」 作/演出:鴻上尚史 於: 紀伊國屋ホール
  • 「流星ワゴン」 演出: 成井豊+真紫あずき 於: サンシャイン劇場
  • 「眠れぬ雪獅子」 構成/演出/振付: 謝珠栄 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ピアフ」 演出: 栗山民也 於: シアタークリエ
  • 「美男(イケメン)ですね」 脚本/演出: 福原充則 於: 赤坂ACTシアター
  • 「BLUES IN THE NIGHT」再演 演出: 吉川徹 於: 銀河劇場
  • 「ドラキュラ」 演出/訳詞: 吉川徹 於: 東京国際フォーラム
  • 「クレイジーハニー」 作/演出: 本谷有希子 於: パルコ劇場
  • 「DRAMATICA / ROMANTICA W」 構成/演出:小林香 於: シアタークリエ
  • 「太平洋序曲」再演 演出: 宮本亜門 於: 神奈川芸術劇場
  • 「風とともに去りぬ」 演出: 山田和也 於: 帝国劇場
  • 「雨」 演出: 栗山民也 於: 新国立劇場
  • 「スウィーニー・トッド」再演 演出/振付: 宮本亜門 於: 青山劇場
  • 「おもひでぽろぽろ」 演出: 栗山民也、 於: : 銀河劇場
  • 「トップ・ガールズ」 演出: 鈴木裕美 於: シアターコクーン
  • 「大人は、かく戦えり」 演出: マギー 於: 新国立劇場
  • Le Dieu du Carnage, New National Theatre, Tokyo
  • Top Girls, Theatre Cocoon, Tokyo
  • Gone with the Wind, Imperial Theatre, Tokyo
  • Dracula, the Musical, Tokyo International Forum, Tokyo
  • Blues in the Night, The Galaxy Theatre, Tokyo
  • Piaf, Theatre Creation, Tokyo
  • Camille Claudel, Theatre Creation, Tokyo
  • Huit Femmes, Le Theatre Ginza, Tokyo
  • 「アンナ・カレーニナ」再演 演出: 鈴木裕美 於: シアタークリエ
  • 「COCO」再演 演出: G2 於: ル テアトル銀座
  • 「春琴」再演 演出: サイモン・マクバーニー 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「サンタクロースが歌ってくれた」脚本/演出: 成井豊 於: サンシャイン劇場
  • 「ジャンヌ・ダルク」 演出: 白井晃 於: 赤坂ACTシアター
  • 「やけたトタン屋根の上の猫」 演出: 松本祐子 於: 新国立劇場
  • 「りんご」 演出: 栗山民也 於: ル テアトル銀座
  • 「ファンタスティッックス」 演出/振付: 宮本亜門 於: シアターコクーン
  • 「カエサル」 演出: 栗山民也 於: 日生劇場
  • 「ガラスの葉」 演出: 白井晃 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「井上芳雄10周年記念コンサート」 構成/演出: 小池修一郎 於: 青山劇場
  • 「奇跡のメロディ~渡辺はま子物語~」 演出: 板垣恭一 於: シアタークリエ
  • 「ハーパー・リーガン」 演出: 長塚圭史 於: パルコ劇場
  • 「叔母との旅」 演出: 松村武 於: 青山円形劇場
  • 「つばき、時跳び」 脚本/演出: 成井豊 於: 明治座
  • 「ロックンロール」 演出: 栗山民也 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「DRAMATICA / ROMANTICA」 構成/演出: 小林香 於: シアタークリエ
  • 「ファウストの劫罰」オペラ 演出: 大島早紀子 於: 東京文化会館大ホール
  • 「The Fantasticks」 演出: 宮本亜門 於: Duchess Theatre
  • 「君と見る千の夢」 演出: 宮田慶子 於: 東京グローブ座
  • 「ブラッド・ブラザーズ」再演 演出: グレン・ウォルフォード 於: :THEATRE1010
  • 「そしてナイチンゲールは歌う・・・」 訳/演出: 丹野郁弓 於: 紀伊國屋サザンシアター
  • 「マクベス」 構成/演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「TEA: A Mirror of Soul」オペラ 再演 演出: 宮本亜門 於: Opera Company of Philadelphia
  • 「オテロ」オペラ 演出: 白井晃 於: 東京文化会館大ホール
  • Ottelo, Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
  • Mansai Nomura’s Macbeth, Setagaya Public Theatre
  • At Home at the Zoo, Theatre Tram, Tokyo
  • Amon Miyamoto’s The Fantasticks, Duchess Theatre, London /Theatre Cocoon, Tokyo
  • La Damnation de Faust, Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
  • Rock ‘n’ Roll, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Travels with My Aunt, Aoyama Round Theatre
  • Harper Regan, Parco Theatre, Tokyo
  • Leaves of Glass, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Caesar, Nissay Theatre, Tokyo
  • Cat on a Hot Tin Roof, New National Theatre, Tokyo
  • Jeanne d’Ark, Akasaka ACT Theatre, Tokyo
  • Simon McBurney’s SHUNKIN, Barbican Theatre, London /Theatre de la Ville, Paris /National Theatre, Taipei /Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • 「シェルブールの雨傘」 演出/振付: 謝珠栄 於: 日生劇場
  • 「パイレート・クイーン」 演出: 山田和也 於: 帝国劇場
  • 「国盗人」再演 演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「海をゆく者」 演出: 栗山民也 於: パルコ劇場
  • 「エンジェル・イヤーズ・ストーリー」 演出: 成井豊+真柴あずき 於: サンシャイン劇場ほか (キャラメルボックス クリスマス公演)
  • 「バンデラスと憂鬱な珈琲」 演出: マギー 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ジェーン・エア」 演出: ジョン・ケアード 於: 日生劇場
  • 「斎藤幸子」 作: 鈴木聡 演出: 河原雅彦 於: ル テアトル銀座
  • 「ブラッド・ブラザーズ」 演出: グレン・ウォルフォード 於: シアタークリエ
  • 「COCO」 演出: G2 於: ル テアトル銀座
  • 「LOVE 30 vol.3」 演出: 宮田慶子 於: パルコ劇場
  • 「渋谷・コクーン歌舞伎 桜姫」 演出: 串田和美 於: シアターコクーン
  • 「桜姫」 作: 長塚圭史 演出: 串田和美 於: シアターコクーン
  • 「ヴィジョン!ヨコハマ」横浜開港150周年記念式典 作/演出:宮本亜門
  • 「僕たちの好きだった革命」再演 作/演出:鴻上尚史 於: 東京芸術劇場
  • 「愛の白夜」再演 演出: 白井晃 於: 神奈川県民ホール
  • 「赤い城黒い砂」 演出: 栗山民也 於: 日生劇場
  • 「三文オペラ」 演出: 宮本亜門 於: シアターコクーン
  • 「ドライビング ミスデイジー」 演出: 丹野郁弓 於: 東京芸術劇場ほか
  • 「春琴」 演出/構成: サイモン・マクバーニー 於: 世田谷パブリックシアター、バービカン・センター
  • 「Romeo & Juliet」 演出: 吉川徹 於: 東京グローブ座
  • 「Green Fingers」 演出: 宮田慶子 於: 青山劇場
  • 「LA TRAVIATA」 演出: 宮本亜門 於: 東京文化会館
  • 「ピランデッロのヘンリー四世」 作: ルイージ・ピランデッロ 演出: 白井晃 於: シアタートラム
  • 「イノック・アーデン」 演出: 白井晃 於: TOKYO FMホールほか
  • 「スーザンを探して」 演出: G2 於: シアタークリエ
  • Desperately Seeking Suzan, Theatre Creation, Tokyo
  • Enoch Arden, Tokyo FM Hall, Tokyo /Nagoya City Performing Arts Center, Nagoya /Matsushita IPM Hall, Osaka
  • Pirandello’s Henry IV, Theatre Tram, Tokyo
  • Amon Miyamoto’s La Traviata, Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
  • Green Fingers, Tokyo Globe Theatre, Tokyo
  • Romeo & Juliet, Tokyo Globe Theatre, Tokyo
  • Simon McBurner’s SHUNKIN, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Amon Miyamoto’s Die Dreigroschenoper, Theatre Cocoon, Tokyo
  • The Red Castle and Black Sand (based on Shakespeare’s The Two Noble Kinsmen), Nissay Theatre, Tokyo
  • White Nights, the Opera, Kanagawa Prefecture Hall, Kanagawa
  • The Revolution We Loved, Tokyo Metropolitan Art Space, Tokyo
  • Amon Miyamoto’s Vision! Yokohama, Pacifico Yokohama, Kanagawa
  • Sakurahime, Theatre Cocoon, Tokyo
  • Love 30 vol.3, Parco Theatre, Tokyo
  • Broadway Musical Coco, Le Theatre Ginza, Tokyo
  • Glen Walford’s Blood Brothers, Theatre Creation, Tokyo
  • Saito Sachiko, Le Theatre Ginza, Tokyo
  • John Caird’s Jane Eyre, Nissay Theatre, Tokyo
  • 「君の心臓の鼓動が聞こえる場所」 演出: 成井豊+真柴あずき 於: サンシャイン劇場ほか (キャラメルボックス公演)
  • 「スペース・ターミナル・ケア」(作: 坂手洋二 演出: 栗山民也 於: 紀伊國屋ホール
  • 「ウェディング・ママ」 演出: 宮田慶子 於: 世田谷パブリックシアター(舞台版ドラえもん)
  • 「のび太とアニマル惑星」 演出: 鴻上尚史 於: 東京芸術劇場ほか
  • 「まほろば」 作: 蓬莱竜太 演出: 栗山民也 於: 新国立劇場 *岸田戯曲賞受賞作品
  • 「デュエット」 演出: 鈴木勝秀、 於: シアタークリエ
  • 「混じりあうこと、消えること」 作: 前田司郎 演出: 白井晃 於: 新国立劇場
  • 「ルドルフ~ザ・ラスト・キス~」 演出: 宮本亜門 於: 帝国劇場
  • 「越路吹雪物語」再演 演出: 宮田慶子 於: 日生劇場
  • 「どん底」 演出: ケラリーノ・サンドロウ゛ィッチ 於: シアターコクーン
  • 「紫式部ものがたり」 演出: 宮田慶子 於: 大阪松竹座
  • 「音楽劇トゥーランドット」 演出: 宮本亜門 於: 赤坂ACTシアター(こけら落とし公演)
  • 「春琴」 演出: サイモン・マクバーニー 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「黒船―夜明け―」 指揮: 若杉弘 演出: 栗山昌良 於: 新国立劇場
  • 「ペテン師と詐欺師」再演 演出: 宮田慶子 於: 日生劇場
  • Amon Miyamoto’s Turandot, Akasaka ACT Theater, Tokyo
  • Simon McBurney’s SHUNKIN, Co-production or Complicite, London and Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Black Ships –Yoake, the Opera, New National Theatre, Tokyo
  • Dirty Rotten Scoundrels, Nissay Theatre, Tokyo
  • Shintokumaru, Theatre Cocoon, Tokyo
  • Jacques et Son Maitre, Matsumoto Performing Arts Centre, Chiba
  • The Lower Depths, Theatre Cocoon, Tokyo
  • Eugene Onegin, Tokyo Opera no Mori / Tokyo Bunka Kaikan
  • Amon iyamoto’s Rudolf – the last kiss -, Imperial Theatre, Tokyo
  • Majiriaukoto, Kierukoto, New National Theatre, Tokyo
  • They’re Playing Our Song, Theatre Creation, Tokyo
  • Mahoroba, New National Theatre, Tokyo
  • Marrying Mom, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • The Music of Chance, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • RENT, Theatre Creation, Tokyo
  • 「トリツカレ男 演出: 成井豊 於: サンシャイン劇場ほか
  • 「眉山」 演出: :栗山民也 於: 明治座
  • 「ライト・イン・ザ・ピアッツァ」 演出: G2 於: ル テアトル銀座)
  • 「ナツひとり」 演出: マキノノゾミ 於: 新橋演舞場
  • 「忘れられない人」 演出: 宮田慶子 於: 東京グローブ座ほか
  • 「三文オペラ」 演出: 白井晃 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ミザリー」再演 演出: 松本祐子 於: シアターアプル
  • 「イーストウィックの魔女たち」再演 演出: 山田和也 於: 帝国劇場
  • 「LOVE 30 vol.2」 演出: 宮田慶子 於: パルコ劇場ほか
  • 「クラブマクベス」オペラ 演出: 高瀬久男 於: シアタートラム (こんにゃく座公演)
  • 「ビルマの竪琴」 演出: 木村光一 於: ベニサン・ピット (地人会公演)
  • 「TEA: a Mirror of Soul」オペラ 演出: 宮本亜門 於: The Santa Fe Opera House
  • 「国盗人」 演出: 野村萬斎 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ダフネ」オペラ 指揮: 若杉弘 演出: 大島早紀子 於: 東京文化会館
  • 「僕たちの好きだった革命」 演出: 鴻上尚史、 於: シアターアプル
  • 「スウィーニー・トッド」 作曲: スティーブン・ソンドハイム 演出: 宮本亜門 於: 日生劇場
  • Untamed Heart, Tokyo Blobe Theatre, Tokyo
  • The Threepenny Opera, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Club Macbeth, Theatre Tram, Tokyo
  • Tea: A Mirror of Soul, Santa Fe Opera House, New Mexico
  • Kuninusubito (Richard Ⅲ), Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Sweeny Todd, Nissay Theatre, Tokyo
  • Opera Daphne, Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
  • Hysteria, Theatre Tram, Tokyo
  • 「Junior Butterfly」 作曲: 三枝成彰 演出: 島田雅彦 於: 第52回プッチーニフェスティバル、イタリア
  • 「俺たちは志士じゃない」 演出: マキノノゾミ 於: サンシャイン劇場ほか
  • 「アワ・ハウス」 演出: :G2 於: :新国立劇場ほか
  • 「恋愛戯曲」 演出: 鴻上尚史 於: サンシャイン劇場ほか
  • 「まとまったお金の唄」 演出: 松尾スズキ 於: 下北沢本多劇場ほか
  • 「父帰る/屋上の狂人」 演出: 河原雅彦 於: シアタートラム
  •  *読売演劇大賞優秀作品賞、杉村春子賞、優秀演出家賞受賞作品
  • 「越路吹雪物語」 演出: 宮田慶子 於: 大阪松竹座ほか
  • 「愛の白夜」 演出: 白井晃 於: 神奈川県民ホール
  • 「アンナ・カレーニナ」 演出: 鈴木裕美 於: ル テアトル銀座ほか
  • 「明石原人」再演 演出: :丹野郁弓 於: 劇団民藝全国公演
  • 「BAT BOY The Musical」 演出: 吉川徹 於: 東京厚生年金会館ほか
  • Anna Karenina, Le Theatre Ginza, Tokyo
  • Opera White Nights, Kanagawa Prefecture Hall, Kanagawa
  • Our House, New National Theatre, Tokyo
  • Junior Butterfly, Torre del Lago Puccini /52nd Puccini Festival
  • Dirty Rotten Scoundrels, Galaxy Theatre,Tokyo
  • 「森は生きている」 作/作曲: 林光 演出: 高瀬久男 於: 世田谷パブリックシアターほか
  • 「亜門版ファンタスティックス」 演出: 宮本亜門 於: 世田谷パブリックシアターほか
  • 「越路吹雪物語」 演出: 宮田慶子 於: 所沢文化センター ミューズほか
  • 「バット・ボーイ ザ・ミュージカル」 演出: 吉川徹 於: THEATRE1010ほか
  • 「ルル」 演出: 白井晃 於: 北九州芸術劇場、世田谷パブリックシアター、松本市民芸術館
  • 「エデンの東」 演出: 鈴木裕美 於: 東京グローブ座 シアターBRAVA
  • 「最悪な人生のためのガイドブック」 作/演出: 鈴木聡 於: PARCO劇場、シアタードラマシティ
  • 「うら騒ぎ ノイゼズ・オフ」 演出: 白井晃 於: 新国立劇場
  • 「ミザリー」 演出: 松本祐子 於: かめりあリリアホールほか
  • 「イーストウィックの魔女たち」 演出: 山田和也 於: 博多座
  • 「キスへのプレリュード」 演出: 江守徹 於: ル テアトル銀座、仙台市民会館
  • 「世界の中心で愛を叫ぶ」 演出: 西川信廣 於: 世田谷パブリックシアターほか
  • 「星の王子さま」 演出: 白井晃 於: 新国立劇場
  • 「井上芳雄コンサート2005 星に願いを」 演出: 夏貴陽子 於: アートスフィア
  • 「ドライビング・ミスデイジー」 演出: 丹野郁弓 於: 東京芸術劇場ほか
  • 「サラ」 演出: 宮田慶子 於: サンシャイン劇場ほか
  • 「島清、世に敗れたり」 演出: 高瀬久男 於: サンシャイン劇場ほか
  • 「母・肝っ玉とその子供たち」 演出: 栗山民也 於: 新国立劇場、兵庫県立芸術文化センター
  • 「リトルショップ・オブ・ホラーズ」 演出: 吉川徹 於: 青山劇場
  • 「34丁目の奇跡」 演出: 吉川徹
  • 「浅草・花岡写真館」 演出: 木村光一
  • 「好色一代女」 演出: 山田和也
  • Bat Boy the Musical, Theatre 1010, Tokyo
  • Lulu, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Misery, Theatre Apple, Tokyo
  • Noises Off, New National Theatre, Tokyo
  • Little Shop of Horrors, Aoyama Theatre, Tokyo
  • The Mother Courage and Her Children, New National Theatre, Tokyo
  • 「明石原人」 演出: 丹野郁弓 於: 紀伊國屋ホール
  • 「おはつ」 作: マキノノゾミ 演出: 鈴木裕美 於: 新橋演舞場
  • 「ロミオとジュリエット」 演出: 鴻上尚史 於: 東京グローブ座、NHK大阪ホール
  • 「オペラ花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険」 演出: 加藤直 於: シアタートラム
  • 「ユーリンタウン」 演出: 宮本亜門 於: 日生劇場
  • 「ハルシオン・デイズ」 脚本/演出: 鴻上尚史 於: 紀伊國屋ホール
  • 「ファウスト」 演出: 白井晃 於: 世田谷パブリックシアター、北九州芸術劇場
  • 「ダム・ウェイター」 演出: 鈴木裕美 於: シアタートラム
  • 「WEST SIDE STORY」 演出: ジョーイ・マクニーリー 於: 青山劇場
  • 「ピッピ」 演出: 宮田慶子 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ママがわたしに言ったこと」 演出: 鈴木勝秀 於: 青山円形劇場
  • 「溺れた世界」 演出: 白井晃 於: シアタートラム
  • 「マダムメルヴィル」 演出: 鈴木裕美 於: スフィアメックス
  • 「WEST SIDE STORY」 演出: ジョーイ・マクニーリー 於: 青山劇場
  • Pacific Overtures, Studio 54, New York *Tony Award Nominee for the Best Scenic Design of a Musical
  • Ohatsu, Shimbashi Embjo Theatre, Tokyo
  • Urine Town, Nissay Theatre, Tokyo
  • West Side Story, Aoyama Theatre, Tokyo
  • The Dumb Waiter, Theatre Tram, Tokyo
  • Faust, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • 「亜門版ファンタスティックス」 演出: 宮本亜門、 於: 世田谷パブリックシアターほか)
  • 「ピルグリム」 演出: 鴻上尚史 於: 新国立劇場
  • 「越路吹雪物語」 演出: :宮田慶子 於: :アートスフィアほか
  • 「さくら」 演出: ケラリーノ・サンドロウ゛ィッチ 於: 明治座
  • 「サラ」 演出: 宮田慶子 於: PARCO劇場
  • 「謎の下宿人」 演出: 山田和也 於: PARCO劇場
  • 「tick, tick... BOOM!」 演出: :吉川徹、 於: :アートスフィア、シアター・ドラマシティ
  • 「時間ト部屋」 演出: :トーマス・オリバー・ニーハウス、 於: :ベニサン・ピット
  • 「心と意志」 演出: :坂手洋二)
  • 「ふたたびの恋」 演出: :宮田慶子、 於: PARCO劇場
  • 「星の王子さま」 演出: 白井晃 於: 東京国際フォーラム
  • 「Blues in the Night」 演出: 吉川徹 於: シアターアプルほか
  • 「宇宙でいちばん速い時計」 演出: 白井晃 於: シアタートラム
  • 「ハルディン・ホテル」 演出: ケラリーノ・サンドロウ゛ィッチ 於: 本多劇場
  • 「イーストウィックの魔女たち」 演出: 山田和也 於: 帝国劇場
  • 「真晴明伝説」 演出: 福田善之 於: シアターアプルほか
  • The Witches of Eastwick, Imperial Theatre, Tokyo *Produced by Toho.co, Ltd. *Co-produced with Cameron Mackintosh Limited
  • The Fantasticks, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Tick, Tick… Boom!, Art Sphere, Tokyo
  • Blues in the Night, Theatre Apple
  • Le Petit Prince, Tokyo International Forum, Tokyo
  • Time and Room, Theatre Project Tokyo, Tokyo
  • The Fastest Clock in the Universe, Theatre Tram, Tokyo
  • 「RENT Gala」 構成/演出: 吉川徹 於: 赤坂ACTシアターほか
  • 「海の夫人」 演出: 丹野郁弓 於: 紀伊國屋サザンシアター
  • 「喜劇・SANADA」 演出: 逢坂勉 於: 新宿コマ劇場)
  • 「おやすみの前に」 演出: 宮田慶子 於: PARCO劇場
  • 「ピッチフォーク・ディズニー」 演出: 白井晃 於: シアタートラム
  • 「幽霊はここにいる」 演出: 鴻上尚史 於: 紀伊國屋サザンシアター
  • 「鹿鳴館」 演出: 山田和也 於: :ル テアトル銀座
  • 「浅草・花岡写真館」 演出: 木村光一 於: :紀伊國屋サザンシアター
  • 「アルベルト・シュペーア」 演出: 丹野郁弓 於: 紀伊國屋サザンシアター
  • 「エレファント・マン」 演出: 宮田慶子 於: 赤坂ACTシアター
  • 「遠い帆」オペラ 演出: 壌晴彦 於: 神奈川県民ホール
  • 「伝説の女優」 演出: 宮田慶子 於: アートスフィア
  • 「南半球の渦」 演出: 土田英生 於: シアタートラム
  • 「太平洋序曲」 演出: 宮本亜門 於: 新国立劇場、NY リンカーンセンター ワシントンケネディーセンター
  • Pacific Overtures, Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New York / Eisenhower Theatre, Kennedy Center, Washington DC / New National Theatre, Tokyo *Kinokuniya Drama Award
  • The Pitchfork Disney, Theatre Tram, Tokyo *Yomiuri Drama Grand Prix Award for Best Set Designer
  • The Elephant Man, Akasaka ACT Theatre, Tokyo *Kisaku Itoh Award
  • Tohi Ho, Kanagawa Kenmin Hall, Kanagawa
  • Elida, Kinokuniya Theatre, Tokyo
  • Rokumeikan, Le Theatre Ginza, Tokyo
  • Legends!, Art Sphere, Tokyo
  • 「恋愛戯曲」 演出: 鴻上尚史 於: 紀伊國屋ホールほか
  • 「あいだの島」 演出: ジョー・クカサス 於: シアタートラム
  • 「STREET」 構成/演出藤田修平 於: アートスフィア
  • 「ムーンパレス」 演出: 白井晃 於: :新国立劇場
  • 「アンネの日記」 演出: 丹野郁弓 於: サンシャイン劇場
  • 「サラ」 演出: 宮田慶子 於: サンシャイン劇場
  • 「ファントム・ペイン」 演出: 鴻上尚史 於: ル テアトル銀座ほか
  • 「ウ゛ァニティーズ」 演出: 宮田慶子 於: シアターアプル
  • 「払えないの?払わないのよ」 演出: 丹野郁弓 於: 三越劇場
  • 「美女で野獣」 演出: 宮田慶子 於: 新国立劇場
  • The Diary of Anne Frank, Sunshine Theatre, Tokyo
  • Sarah, Sunshine Theatre, Tokyo
  • Vanitties, Theatre Apple, Tokyo
  • Moon Palace, New National Theatre, Tokyo
  • The Island In-between, Instant Café Theatre, Malaysia
  • Pay or Do Not Pay, Mitsukoshi Theatre, Tokyo
  • 「ララバイまたは百年の子守唄」 演出: 鴻上尚史 於: 紀伊國屋サザンシアターほか
  • 「S -記憶のけもの-」 構成/演出: 白井晃 於: 青山円形劇場
  • 「パーフェクト・デイズ」 演出: 宮田慶子 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「天国から来たチャンピオン」 演出: 野伏翔 於: シアターコクーン
  • 「ザ・キッチン」 演出: 木村光一 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「夢みるおんなたち」 演出: 釜紹人 於: 名鉄ホール
  • 「太平洋序曲」 演出: 宮本亜門 於: 新国立劇場
  • Pacific Overtures, New National Theatre, Tokyo *The Japan Premiere of a Broadway Musical
  • Anne Krenia, Kinokuniya Theatre, Tokyo
  • Perfect Days, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • The Kitchen, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Heaven Can Wait, Theatre Cocoon, Tokyo
  • 「カンパニー~結婚しない男~」 演出: 小池修一郎 於: 青山劇場
  • 「夏の夜の夢」 演出: ピーターストルマーレ 於: グローブ座
  • 「ガリレオの生涯」 演出: 松本修 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「ものがたり降る夜」 演出: 鴻上請尚史 於: 俳優座劇場
  • 「ガラスの動物園」 演出: 栗山民也 於: 紀伊國屋サザンシアター
  • 「ペーパームーン」 演出: 栗山民也 於: シアターコクーン
  • 「アナザデイ」 演出: 高泉淳子 於: 世田谷パブリックシアター
  • 「かもめ」 演出: 安井武 於: 俳優座劇場
  • 「くるみ割り人形」 演出: 石井清子 於: ティアラ江東
  • Company, Aoyama Theatre, Tokyo
  • Glass Managerie, Southern Theatre, Tokyo
  • Life of Galileo, Setagaya Public Theatre
  • Seagull, Haiyuza Theatre, Tokyo
  • Nut Cracker, Tiara Koto, Tokyo
  • Paper Moon, Theatre Cocoon, Tokyo
  • 「ロミオとジュリエット」 演出: 宮崎真子 於: 俳優座劇場
  • 「夜の辛夷」 演出: 吉本哲雄 於: 三越劇場
  • 「アイスウルフ」 作/演出: 太宰久夫 於: シアター代官山
  • Romeo and Juliet, Haiyuza Theatre, Tokyo
  • 「海の沸点」 作: 坂手洋二 演出: 栗山民也 於: 紀伊國屋劇場
  • 「ラパンアジールに来たピカソ」 演出: ランデル・アーニー 於: シアターX
  • 「常陸坊海尊」 演出: 蜷川幸雄+釜昭人 於: 世田谷パブリックシアター
  •  *伊藤熹朔賞新人賞受賞作品
  • 「マクベス」 演出: アレキサンドル・ダリエ 於: 紀伊國屋劇場
  • 「アチャラカ ブギ」 作/演出 品川能正 於: パナソニック グローブ座
  • Hitachibo Kaison, Setagaya Public Theatre, Tokyo
  • Alexander Darie’s Macbeth, Kinokuniya Theatre, Tokyo
  • Randall Arney’s Picasso at the Lapan Agile, Theatre X
  • 「NIGHT and DAY」 演出: ジョンローン 於: アートスフィア
  • 「不思議な国のアリス」 演出: 奥村達夫 於: シアターアプル
  • 「青ひげ公の城」 演出: 生田萬 於: 本多劇場
  • 「レデイ デイ」 演出: 和田憲明 於: シアタートップス
  • 「オペラ マクベス」 演出: :宮崎真子、 於: :ラブリーホール)
  • 「カムパネラの光」 企画/演出: 後藤早知子 於: スフィアメックス
  • 「電話をかえた。あと転んだ。」 演出: 伊藤千枝(珍しいキノコ舞踏団)
  • Opera Macbeth, Lovely Hall, Osaka